О ПРАКТИЧЕСКОМ СОЗИДАНИИ ИЛИ КАК СНОВА СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Блог компании "ГЕНИЙ ФИНАНСОВ"

О ПРАКТИЧЕСКОМ СОЗИДАНИИ ИЛИ КАК СНОВА СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

О ПРАКТИЧЕСКОМ СОЗИДАНИИ ИЛИ КАК СНОВА СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Нам хорошо известны слова Гипократа «ты есть то, что ты ешь». И также справедливо и то, что мы есть то, что мы думаем. Старшему поколению хорошо известны слова К. Маркса «бытие определяет сознание». Однако это выражение истинно с точностью до наоборот — наше сознание определяет наше бытие.

Помните как в детстве Вы смотрели на жизнь с неподдельным изумлением и восторгом?.. Она была волнующей и волшебной, и даже повседневные мелочи воспринимались как нечто совершенно удивительное. Вас завораживала трава, покрытая инеем, кружевные порхание бабочки, стрекотание кузнечика, причудливой формы лист, узор на морозном окне.
В детстве олени Деда Мороза умели летать, в саду жили гномы и маленькие волшебницы, кошки и собаки ничем не отличались от людей, каждая игрушка имела свой характер, мечты сбывались, и Вы могли дотянуться до звезд и потрогать их. Ваше сердце переполняла радость, Ваше воображение не знало границ, и Вы верили: жизнь — она волшебная!
Детство отличается особым ощущением. Оно знакомо многим из Вас. Вы считали мир хорошим и добрым, каждый день обещал новые открытия и приключения, и казалось, ничто не в силах погасить Вашу радость от того, что мир такой волшебный. ...но годы шли, Вы взрослели... незаметно радостное ожидание чудес сменилось чувством ответственности, откуда-то появились проблемы и трудности. Взросление разрушило детские иллюзии, и волшебство, в которое Вы когда-то верили, поблекло и исчезло... одна из причин, почему взрослые любят находиться рядом с детьми, - это возможность хотя бы ненадолго вновь испытать те же чувства, которые когда-то жили в нас постоянно.

Однако волшебство, в которое Вы верили, будучи детьми, существует и сейчас. Оно настоящее. А вот взгляд на жизнь, присущий разочарованным и разуверившимся взрослым, - он совсем ненастоящий...и даже вредный. Волшебство жизни реально; оно ничуть не менее реально, чем каждый из нас.
Летающих оленей Вы скорее всего не увидите, зато неожиданно осуществятся давние мечты...

Слова, приведенные ниже, взяты из Библии, из Евангелия от Матфея. Веками они служили для многих источником непонимания, замешательства и превратного толкования:
«Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится.
А кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

Признайтесь, когда Вы читали эти слова, они казались Вам несправедливыми. Евангелист словно утверждает, что богатые станут еще богаче, а бедные — еще беднее. Однако, что если в этих словах не раскрыто всего одно слово — благодарность...
«Ибо кто имеет благодарность , тому дано будет и приумножится.
А кто не имеет благодарности , у того отнимется и то, что имеет».

Достаточно его вставить, и текст становится предельно ясным и справедливым. Не найдя времени на благодарность, Вы никогда не обретете большего и потеряете даже то, что у Вас есть.

Закон притяжения, который управляет всей энергией в нашей Вселенной — от создания атома до движения планет, - гласит: «Подобное притягивает подобное». Именно он удерживает вместе клетки любого живого организма, а также структуры любого материального предмета. В жизни этот закон действует на мысли и чувства, поскольку они тоже являются энергией. Следовательно, каковы Ваши мысли и чувства, то они и притягивают в Вашу жизнь.

«Я не люблю свою работу». «Мне мало платят». «Мне не найти созвучного себе партнера». «Мне не оплатить все счета». «Мне кажется, я чем-то заболеваю». «Он/она меня не ценит». «Мне не поладить с родителями». «Мой ребенок — сущая проблема». «Моя жизнь — сплошная сумятица». «Мой брак по угрозой»... Если Ваши мысли таковы, Вы наверняка привлечете в свою жизнь именно то, что их наполняет.

Но если Вы думаете о своей жизни с благодарностью, например: «Я люблю свою работу», «Моя семья служит мне опорой», «Я сегодня замечательно себя чувствую», «Я еще никогда не получал такую большую премию» или «Мы с детьми прекрасно провели выходные на природе»... и Ваша благодарность искренняя, согласно закону притяжения Вы обязательно получите больше этих жизненных благ и ощущений.

Для Вас этот закон работает точно так же, как и для металлических предметов, притягиваемых магнитом. Только здесь магнитом служит Ваша благодарность. Чем больше благодарности Вы проявляете, тем больше изобилие притягивается в Вашу жизнь. Этот закон универсален!

Вам наверняка знакомы пословицы: «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь». Они описывают закон притяжения, а также один из фундаментальных принципов Вселенной, открытый Исааком Ньютоном, который гласит:
Каждому действию всегда соответствует равное и противоположно направленное противодействие.
Опираясь на закон Ньютона, идею благодарности можно сформулировать так — каждое действие выражения благодарности вызывает ответное действие ее получения. Объем получаемой благодарности всегда будет равен объему выраженной Вами благодарности. Чем искреннее и глубже Ваша благодарность (иными словами, чем больше благодарности Вы излучаете, то есть отдаете), тем больше к Вам возвращается.
« Когда встаешь по утрам, вознеси благодарность за утренний свет, за свою жизнь и силу. Поблагодари за свою пищу и радость жизни. Если не видишь причин для благодарности, ты сам в этом виноват»
Текумзе (1768-1813) вождь индейцев племени шауни

К сожалению большому количеству людей благодарность неизвестна. Они воспринимают блага жизни как само собой разумеющееся, а неблага — как громаднейшую несправедливость жизни по отношению к ним.
Просто читать и слушать о благодарности недостаточно. Чтобы ощутить волшебство БлагоДарности в своей жизни, необходимо заняться практикой — начать благодарить (Благо Дарить).

Если спросить Вас, считаете ли Вы себя благодарным человеком, Вы наверняка ответите: «Конечно, считаю. Я благодарю, когда мне что-то дарят, когда кто-то оказывает мне ту или иную услугу. Я всегда говорю «Спасибо». Однако «спасибо» в данном случае скорее выражение стандартной вежливости, нежели искренней благодарности.

Кем бы Вы ни были, где бы ни жили и в каких обстоятельствах сейчас ни находились, волшебство благодарности изменит и преобразит Вашу жизнь!
По мере того как благодарность будет становиться повседневным состоянием, Вы начнете понимать, почему что-то в Вашей судьбе шло не так, и почему недоставало тех или иных значимых для Вас вещей. Постепенно благодарность станет образом Вашей жизни, и Вы каждое утро будете просыпаться полные радостного волнения от самого факта, что вы живете. Вы по-настоящему, «по уши», влюбитесь в жизнь. Все будет казаться простым и не требующим усилий (как в детстве, помните?..) Конечно жизненные трудности не исчезнут совсем, но Вы будете знать, как с ними справиться и извлечь из них полезные уроки.

Вы можете прямо сейчас проверить — в какой степени благодарность Ваша повседневная спутница. Мысленно переберите основные аспекты жизни: здоровье, счастье, отношения с близкими, карьеру, деньги и др. Там, где у Вас все прекрасно, Вы практиковали и практикуете выражение благодарности и получаете реально выраженные результаты. А те составляющие Вашей жизни, которым до прекрасного еще далеко, страдают от нехватки Вашей благодарности.

Усвойте простой факт — когда Вы не испытываете благодарности, бесполезно ждать чего-либо в ответ. Вы могли бы иметь больше радости, больше денег, более интересную работу, карьеру, бизнес, но Вы сами «закрутили кран».

НАУЧИТЕСЬ БЛАГОДАРИТЬ ПОСТОЯННО. СДЕЛАЙТЕ БЛАГОДАРНОСТЬ СВОИМ НОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. ЧЕМ ИСКРЕННЕЕ ВАША БЛАГОДАРНОСТЬ, ТЕМ БЫСТРЕЕ ВСЕ ПОМЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ.

Присмотритесь повнимательнее к своей жизни: Вы ведь уже столько получили. И продолжаете получать каждый день. Поистине у Вас масса причин для благодарности!
Вы можете быть благодарны Вашему дому, Вашей семье, друзьям, работе и домашним питомцам. Вы можете быть благодарны за солнце, которое светит, за воду, которую пьете, пищу, которую едите, и воздух, которым дышите. Без всего этого Вы не смогли бы жить. Вы можете быть благодарны деревьям, животным, рекам, озерам, птицам, цветам, растениям, синему небу, дождю, звездам, луне и нашей прекрасной планете Земля.

Вы можете быть благодарны Вашим органам чувств — глазам, которые видят, ушам, которые слышат, рту, способному чувствовать вкус, носу, умеющему обонять, и коже, с помощью которой Вы осязаете. Вы можете испытывать благодарность к ногам, дающим Вам возможность ходить, рукам, которыми Вы делаете почти все, голосу, позволяющему выражать Ваши мысли и эмоции, общаться с другими людьми. У Вас есть все основания благодарить удивительную иммунную систему, оберегающую Ваше здоровье, и внутренние органы тела, отвечающие за Вашу жизнь. А как насчет благодарности такому потрясающему устройству, как человеческий мозг, с которым до сих пор не может сравниться ни одна компьютерная технология в мире?!..

К сожалению, часто мы начинаем ценить то, что имеем, только тогда, когда этого лишаемся...
Давайте благодарить жизнь здесь и сейчас за все те блага, которыми она так щедро наделила нас в настоящем и еще изобильнее одарит в будущем.

«Давайте же поднимемся и вознесем благодарность, ибо если мы сегодня и не научились многому, то узнали хоть что-то; если ничего не узнали, то хотя бы не заболели, а если заболели, то хотя бы не умерли; посему будем за это благодарны».
Гаутама Будда (ок. 563-483 до н.э)


«Когда утром Вы поднимаетесь с постели, подумайте, какая же это привилегия — быть живым, думать, наслаждаться и любить».
Марк Аврелий (121-180)


Пусть с этой минуты слово «благодарить» станет для Вас действием — Благо Дарить! Будьте счастливы!
0
25.06.2013 19:47:01
Наташа, БЛАГОДАРЮ за замечательную статью! Большинство из нас  знает об этом и не находит  поводов для  благодарности. А ведь это так просто, не забывай благодарить за то, что имеешь.
Ответить Ссылка 0
0
Наумова Татьяна
09.06.2014 14:15:52
Благодарность
Наташа, БЛАГОДАРЮ тебя за то, что ты заставила задуматься о такой простой, но очень важной вещи, как БЛАГОДАРНОСТЬ! С нею жизнь наполняется новыми красками, ощущениями и чувствами!
Ответить Ссылка 0

Контакты:

{0C54CD4F-0A20-4FEF-9001-EBF919E18CDE}_011.gif 8 (495) 729-9255; 8-968-825-3223 почтаinfo@genius-finance.ru


Подпишитесь - не пропустите что то важное для вас:

 
мы во вконтактеКанал телеграммы в одноклассникахмы во вконтактемы в линкединенаш каналМой мирТвитер
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Меню:

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ Вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных. Подтверждаете своё согласие на передачу информации в электронной форме уведомления (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети Интернет. Подтверждаете своё согласие с политикой по обработке персональных данных -
политика конфиденциальности
Мы не храним Ваши персональные данные, они будут использованы для первоначальной связи с Вами

Сохранить