Все пенсии получат финансисты

Все пенсии получат финансисты 04.03.2013

Все пенсии получат финансисты

     Через несколько лет пенсионные фонды станут частью крупных финансовых групп либо сами трансформируются в такие группы. Изменения вокруг накопительной части пенсии не убьют ни их бизнес, ни бизнес управляющих компаний

     Со следующего года пенсионная система снова поменяется. Всех деталей пока нет (так, основа системы — пенсионная формула, по которой рассчитывается размер пенсий, все еще разрабатывается), но уже известно, что у части граждан отчисления на пенсионные накопления уменьшатся с 6 до 2% от размера их заработка. По-прежнему 6% будут получать на свои накопительные счета те, кто уже перевел эти счета в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), и те, кто сделает это в текущем году.

     Пенсионный рынок оправился от шока, который был вызван попытками свернуть накопительную часть пенсии, лишив ее обязательного статуса. НПФ и УК довольно бодро смотрят в будущее — и уже ясно, какие задачи им придется в ближайшее время решать. Если говорить об НПФ, то их ждет окончательный разворот к массовым клиентам, что обернется для многих фондов сменой топ-менеджеров, а для части — сменой учредителей (то есть фактических владельцев). УК тоже придется переключиться на рыночный подход — прежние связи кэптивных НПФ с такими же кэптивными управляющими компаниями работать не будут.

     Не накопил — получи минимум

     Пенсия, которую выплачивают сегодня, состоит из двух частей — фиксированной базовой, то есть суммы, зависящей только от возраста пенсионера, наличия у него иждивенцев и еще от некоторых индивидуальных факторов; и из условно накопительной части, которая рассчитывается исходя из накопленного пенсионного капитала, поделенного на срок дожития (см. схему). «Вторая часть зависит от трудового стажа и той зарплаты, которую человек получал, — поясняет советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов Олег Колобаев. — Но так как этот капитал рассчитывается только 10 лет, а основная часть пенсионных прав нынешних пенсионеров была сформирована еще при СССР, то частично она определяется еще и проведенной валоризацией — перерасчетом прежних пенсионных прав».

     «Утверждения законодателей, что общий размер пенсии у теперешних пенсионеров как-то зависит от их прежнего заработка — это, на мой взгляд, лукавство, — сказал “Эксперту” вице-президент НПФ электроэнергетики Сергей Околеснов. — На самом деле их пенсия напрямую зависит от бюджета ПФР, а также от политической воли президента, то есть от намерения индексировать пенсию. Именно поэтому нужна накопительная часть и добровольные пенсионные программы — чтобы создать реальную зависимость пенсии от заработка».

     Через 20 лет на пенсию станут выходить люди, которые начали работать после 2002 года, и их пенсия будет выглядеть по-другому: заметную часть в ней составят пенсионные накопления, то есть не выплаты на основе виртуального пенсионного капитала, а живые деньги, которые все это время копились на их счетах и инвестировались в ценные бумаги. Это будет особенно важно, так как, по оценкам экспертов, новая пенсионная формула вряд ли что-то существенно изменит в составе трудовой пенсии. «Ощущение такое, что новая пенсионная формула окажется похожа на формулу, действовавшую до реформы 2001 года, и будет включать пару коэффициентов, помогающих учитывать заработок и трудовой стаж, — говорит Колобаев. — Скорее всего, получится так, что базовая и страховая части вместе будут близки как раз к прожиточному минимуму». В таком случае повысить свою пенсию до какого-то приемлемого уровня можно будет только за счет накоплений. А вот насколько значительными получатся эти накопления, зависит от нескольких вещей. Во-первых, от размера отчислений, во-вторых, от работы всей пенсионной инфраструктуры — НПФ и УК и, в-третьих, от активности самих граждан. До них, кстати, постепенно доходит, что неплохо бы откладывать на пенсию самостоятельно — и это очень хороший знак для пенсионного бизнеса. Во-первых, число людей, которые перевели накопления в НПФ, уже приблизилось к трети всех работающих граждан; во-вторых, люди все активнее участвуют в госпрограмме софинансирования (положил 1000 рублей на свой накопительный пенсионный счет — получил еще 1000 рублей на этот счет от государства). «В 2012 году средний размер годовых отчислений на программу софинансирования вырос почти вдвое: если раньше люди за год вносили на свои счета в рамках этой программы в среднем по 6,5 тысячи рублей, то в 2012 году этот показатель превысил 11 тысяч рублей, — приводит пример Околеснов. — И это говорит о том, что население чувствительно к увеличению своих пенсионных накоплений».

10 крупнейших НПФ контролируют три четверти рынка пенсионных накоплений

Фонд

Объем пенсионных накоплений под управлением (млрд руб.)*

«ЛУКойл-Гарант»

83,58

«Благосостояние»

75,03

НПФ Сбербанка

37,65

Газфонд

36,97

НПФ электроэнергетики

35,16

Промагрофонд

30,55

«ВТБ Пенсионный фонд»

30,26

«КИТ Финанс НПФ»

27,65

Негосударственный пенсионный фонд РГС

23,02

СтальФонд

19,43

Остальные

168,31

*Данные за 9 мес. 2012 года.


Источник:

ФСФР


     В группе веселее

     В прошлом году учредителей, то есть фактически владельцев, сменили два НПФ из числа крупнейших: «ЛУКойл-Гарант» и НПФ электроэнергетики вошли в ФК «Открытие». Возможно, в ближайшие пару лет смена собственников произойдет и в других НПФ: на пенсионном рынке не останется кэптивных игроков, и фонды перейдут к тем, кто готов их развивать по рыночным законам. «Растерянности в отрасли сейчас не наблюдается. Наоборот, фонды активнее привлекают новых клиентов, а также работают над увеличением эффективности инвестирования денежных средств, — описывает ситуацию президент НПФ “СтальФонд” Андрей Никитченко. — Если говорить про изменение состава учредителей в некоторых НПФ, то, как нам кажется, причина тут в том, что фонды стали превращаться из социальных некоммерческих организаций в полноценные финансовые институты, и интерес крупных финансовых корпораций к ним вырос».

     Подобные перемены — закономерный этап развития. «У пенсионной индустрии сейчас такой же переломный момент, какой 15 лет назад был у банковской сферы и 7 лет назад — у страхового бизнеса, — говорит Сергей Околеснов. — Это никак не связано с законодательными изменениями в пенсионной системе, речь идет исключительно об эволюционной стадии развития. Вспомните историю российских банков: большинство из них поначалу были частью финансово-промышленных групп, но со временем превратились в самостоятельные структуры. То же самое происходило со страховым бизнесом: страховые компании из нефте- и энергогарантов постепенно превратились в рыночных игроков — или были поглощены и вытеснены таковыми». И точно такой же путь — от отраслевых и индустриальных до розничных — ожидает пенсионные фонды. Вице-президент НПФ электроэнергетики уверен, что через пять лет в топ-5 крупнейших игроков пенсионного рынка будут входить фонды таких структур, как Сбербанк, ВТБ и финансовая корпорация «Открытие», для которых пенсионное страхование станет просто еще одним финансовым продуктом, мало чем отличающимся от кредитных карт или страховых полисов. В принципе возможен и встречный процесс — когда НПФ сами попытаются превратиться в финансовую группу; так можно трактовать, к примеру, недавнюю новость о покупке фондом «Благосостояние» страховой компании «Авива».

     Чужая УК лучше

     Перемены произойдут и в секторе управляющих компаний, обслуживающих собственно инвестирование пенсионных денег. В последние несколько лет стало понятно, что привлечение пенсионных накоплений из ПФР, за которое УК поначалу резво взялись, себя не оправдало: на сегодня УК напрямую управляют лишь 26 млрд рублей пенсионных накоплений (для сравнения: 510 млрд в НПФ и 1,35 трлн рублей в ВЭБе). Эксперты объясняют это тем, что УК получают в управление от ПФР обезличенный портфель, грубо говоря, просто «мешок денег» — что неудобно ни им (невозможно прикинуть, насколько эффективен этот бизнес), ни клиентам — тем все равно приходится по всем вопросам общаться с ПФР. К тому же, добавляет Сергей Околеснов, после введения расширенного портфеля ВЭБа, который стал показывать очень приличную доходность, у клиентов ПФР вообще пропали мотивы переводить средства под управление частных УК.

     Так что управляющие компании сосредоточились на управлении портфелями пенсионных накоплений и резервов, которые им передают пенсионные фонды. И здесь также, как и в случае с НПФ, кэптивные компании скоро уступят место компаниям, входящим в финансовые группы, и отдельным рыночным игрокам (см. «Только рыночные УК могут быть эффективными»). Это будет особенно важно, так как именно УК придется работать с новыми инструментами — в первую очередь речь идет об инфраструктурных облигациях. Реализовывать такие проекты НПФ уже пытались (правда, на средства не пенсионных накоплений, а пенсионных резервов, то есть добровольных отчислений) — достаточно вспомнить опыт Ханты-Мансийского НПФ, который организовал вместе с УК ЮграФинанс строительство жилья в Югре. Похожий по сути проект планировал запустить НПФ «Благосостояние». Но даже если отвлечься от проблем, которыми обернулся проект в Ханты-Мансийске, несложно понять, что для пенсионных накоплений схема «НПФ — родственная ему УК — родственные им банк и застройщик» не годится — слишком велики риски. Поэтому если инфраструктурные проекты и начнут привлекать пенсионные накопления, то только в ситуации, когда ими занимается одна независимая управляющая компания (или несколько УК, не связанных между собой).

     И наконец, пройден тот этап, когда казалось, что управляющие компании вовсе отстранят от пенсионного бизнеса и НПФ будут всем управлять сами. Если речь идет о размещении накоплений на трехмесячных депозитах, УК действительно не нужны (и НПФ уже давно делают это сами), но если дело дойдет до инвестиций в инфраструктуру, фондам просто не обойтись без управляющих компаний, способных предоставить экспертизу по таким проектам. Осталось лишь к этим проектам приступить.

Евгения Обухова

«Эксперт» №9 (841) 04 мар 2013





Возврат к списку

Контакты:

{0C54CD4F-0A20-4FEF-9001-EBF919E18CDE}_011.gif 8 (495) 729-9255; 8-968-825-3223 почтаinfo@genius-finance.ru


Подпишитесь - не пропустите что то важное для вас:

мы во вконтактеКанал телеграммы в одноклассникахмы во вконтактеГруппа телеграммы в линкединенаш каналМой мирТвитер
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ Вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных. Подтверждаете своё согласие на передачу информации в электронной форме уведомления (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети Интернет. Подтверждаете своё согласие с политикой по обработке персональных данных -
политика конфиденциальности
Мы не храним Ваши персональные данные, они будут использованы для первоначальной связи с Вами

Сохранить